Сразу после покупки необходимо прокалить печь. Это необходимо для полной полимеризации термостойкой краски и упрочнения покрытия во избежание появления ржавчины.

Для этого необходимо наполнить казан водой, накрыть крышкой, поставить на печь, положить в печку дрова, открыть воздушную заслонку в дверке и развести огонь. Рекомендуется использовать плотные породы деревьев, а не хвойные. Поскольку хвойные породы содержат смолы, которые при сгорании образуют копоть и сажу, а также выделяют неприятный запах при сгорании смолы.

Особенностью обжига термокраски является тот факт, что при ее обжиге и нагреве изначально краска размягчается и становится как пластилин, а уже потом «запекается» и становится прочной. Поэтому мы рекомендуем при обжиге дверку плотно не закрывать.

При обжиге возможно дымление, выделение неприятного запаха, что является свидетельством процесса полимеризации термостойкой краски.

Во избежание повреждения покрытия нежелательно во время обжига пользоваться инструментами (кочергой, совком) и прикасаться ими к поверхностям печи.

Продолжительность обжига составляет не менее 1 часа.

Кипячение казана позволяет вымыть из него всю промышленную грязи, а также техническое масло, в котором казан проходил термообработку.

После обжига печки воду из казана необходимо вылить. Промыть чистой водой. Затем поставить казан на печь и дать испариться всей оставшейся влаге.

Налить в казан стакан растительного масла, раскалить его и с помощью шумовки обработать стенки казана маслом. Также необходимо обработать маслом внутреннюю поверхность крышки казана. Масло после обжига слить и протереть внутреннюю поверхность казана чистой тряпкой.

После этой процедуры печь и казан готовы к эксплуатации.